вторник, 23 апреля 2013 г.

Клатч

Клатч (англ. «clutch» – «схватить», «зажать») – разновидность дамской сумочки, характерное отличие которой заключается в небольшом ее размере.

История клатча
Подобно всем дамским сумочкам, клатч ведет свою историю от первых кошельков, или кошелей, как называли их в древние времена. Первые кошели шились из подручных материалов, отличавшихся большей прочностью. К таким материалам относились, в частности, кожа и холстина. Поначалу кошели использовали исключительно как небольшую сумку для денег, позже в них стали класть и просто необходимые для постоянного нахождения под рукой вещи. Носили их обычно в руках.
Постепенно размеры кошелей стали увеличиваться, причиной тому было желание людей брать с собой все больше количество вещей. Для того чтобы сумочка с самым необходимым не становилась легкой добычей воров, дамы приторачивали ее к поясу, или же вовсе прятали в складках своих весьма объемных платьев.

В настоящее время довольно долго клатч ассоциировался исключительно с вечерней модой: его принято было брать с собой на светские мероприятия, например, в театр. Но в последнее время он заслуженно стал частью повседневной моды. Девушки и женщины носят его с собой на работу, на прогулки с друзьями, на свидания.

А теперь, после небольшого ракурса в историю, хочу показать Вам клатчи, которые сшила я. Некоторые модельки уже успешно проданы, а некоторые все еще ждут своих хозяек=)))










Комментариев нет: